Forza Monza
Sito appartenente al Network
Cerca
Close this search box.

Europeo, gironi e calendario: la guida completa

Tutto quello che c’è da sapere sul torneo che comincerà l’11 giugno

Un Europeo così non si è ma visto. Pensato itinerante, attraverso 11 città legate idealmente da ponti, per celebrare il 60° anniversario della competizione, è stato modificato nella data, ma non nella sostanza. Si gioca nel 2021: la partita inaugurale l’11 giugno, all’Olimpico di Roma. L’Italia sfida la Turchia.

I gironi

A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera
B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia
C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca
E: Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia
F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania

Il calendario: Fase a Gironi

Venerdì 11 giugno

A: Turchia-Italia (21.00, Roma)

Sabato 12 giugno

A: Galles-Svizzera (15.00, Baku)
B: Danimarca-Finlandia (18.00, Copenaghen)
B: Belgio-Russia (21.00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

D: Inghilterra-Croazia (15.00, Londra)
C: Austria-Macedonia del Nord (18.00, Bucarest)
C: Olanda-Ucraina (21.00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

D: Scozia-Repubblica Ceca (15.00, Glasgow)
E: Polonia-Slovacchia (18.00, San Pietroburgo)
E: Spagna-Svezia (21.00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

F: Ungheria-Portogallo (18.00, Budapest)
F: Francia-Germania (21.00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

B: Finlandia-Russia (15.00, San Pietroburgo)
A: Turchia-Galles (18.00, Baku)
A: Italia-Svizzera (21.00, Roma)

Giovedì 17 giugno

C: Ucraina -Macedonia del Nord (15.00, Bucarest)
B: Danimarca-Belgio (18.00, Copenaghen)
C: Olanda-Austria (21.00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

E: Svezia-Slovacchia (15.00, San Pietroburgo)
D: Croazia-Repubblica Ceca (18.00, Glasgow)
D: Inghilterra-Scozia (21.00, Londra)

Sabato 19 giugno

F: Ungheria-Francia (15.00, Budapest)
F: Portogallo-Germania (18.00, Monaco di Baviera)
E: Spagna-Polonia (21.00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

A: Italia-Galles (18.00, Roma)
A: Svizzera-Turchia (18.00, Baku)

Lunedì 21 giugno

C: Macedonia del Nord-Olanda (18.00, Amsterdam)
C: Ucraina-Austria (18.00, Bucarest)
B: Russia-Danimarca (21.00, Copenaghen)
B: Finlandia-Belgio (21.00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21.00, Londra)
D: Croazia-Scozia (21.00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

E: Slovacchia-Spagna (18.00, Siviglia)
E: Svezia-Polonia (18.00, San Pietroburgo)
F: Germania-Ungheria (21.00, Monaco di Baviera)
F: Portogallo-Francia (21.00, Budapest)

Il calendario: Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
2: 1A-2C (21.00, Londra)

Domenica 27 giugno

3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

7: 1D-2F (18.00, Londra)
8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)

Il calendario: Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)

Il calendario: Semifinali

Martedì 6 luglio

SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21.00, Londra)

Il calendario: Finale

Domenica 11 luglio

Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

Dal Network

Le parole di Thiago Motta al termine della sfida pareggiata in casa contro il Monza...
I rossoblu hanno messo nel mirino il tecnico del Monza che è già stato accostato...
L'attaccante, simbolo del Bologna in questa stagione, non segna da oltre un mese...

Altre notizie

Forza Monza